Formato

MTB XCM e E-Bike

3 dias de prova

icon

trilha inédita

22 categorias diferentes, com opção de trilha reduzida

Sertões MTB Mantiqueira

Campos do Jordão, também chamada de “Suíça Brasileira”, pela sua arquitetura baseada em construções europeias e pelo seu clima mais frio que a média brasileira, está localizada no interior do estado de São Paulo. Está localizada no maciço da Serra da Mantiqueira, uma das mais elevadas cadeias de montanhas do Brasil. Nos anos 1980, a região foi um dos berços do MTB no país e, até hoje, guarda trilhas não exploradas pelos ciclistas. Algumas delas serão parte do percurso do Sertões MTB Mantiqueira.

Confira a classificação completa da prova: https://chronosat.com.br/novo/2410-mtb1.html

Classificação Geral

PRO

Solo Masculino Elite

1. #1 Sherman Trezza de Paiva, 2h50min16
2. #5 Leandro Donizete, 2h50min46
3. #2 João Paulo Firmino, 2h54min35
4. #7 Matheus Toledo, 2h58min08
5. #10 Rafael Felipe Souza, 2h58min13

Solo Feminino Elite

1. #42 Sabrina Gobbo, 4h01min36
2. #43 Thays Helena Lemos, 4h25min07
3. #40 Carla Marzullo Plens, 4h41min09


Solo Masculino 30+

1. #37  Waldomiro de Faria, 3h14min14
2. #32 Patrick Silvestre, 3h14min46
3. #17 Daniel Murata, 3h15min04
4. #16 Bruno Fregolente, 3h25min12
5. #18 Edmundo Cardoso, 3h28min50

Solo Master 45+

1. #44 Anderson Molinari ‘Indião’, 3h10min33
2. #49 Enrico Sampaio Júlio, 3h17min20
3. #54 Giuliano Gava, 3h39min12
4. #69 Pedro Paulo Silva, 3h40min58
5. #64 Marcos Castelo Branco, 3h46min22

Solo Feminino

1. #88 Maysa Silva Urzedo, 5h01min24
2. #89 Patrícia Cavalcante, 5h06min52
3. #90 Stefania Tasca Pinheiro, 6h14min00

Dupla 80+

1. #208 Wagner Mendes / Newton Guilhen, 3h22min10
2. #205 Bruno Ryker / Leonardo Lobo, 3h45min58
3. #206 Carlos Alberto Fuzza / José Mário Rodrigues, 3h53min24
4. #207 Edivan Oliveira da Silva / Maurício Bortolanza, 4h13min52
5. #204 Augusto Bighetti / Cristiano Corteline, 4h18min50

E-BIKE

Masculino Elite

1. #300 Albert Morgen, 1h37min38
2. #304 José Vítor de Souza, 1h39min18
3. #305 Robert Pereira Peres, 1h39min24
4. #306 Wallace Miranda, 1h40min44
5. #307 Wellington Venâncio, 1h56min56

Feminino Elite

1. #436 Isabella Ribeiro, 1h45min30
2. #440 Patrícia Loureiro, 1h46min21
3. #437 Roberta Kelly Stopa, 1h47min07
4. #438 Letícia Coura, 1h58min57
5. #441 Ana Paula Costa, 2h30min25

Masculino até 40

1. #308 Aron Dilon, 1h44min07
2. #328 Vítor Loureiro, 1h47min05
2. #313 Bruno Spagnol,     1h47min42
3. #311 Brunner Vieira, 1h49min05
4. #314 Diego Marcolin, 1h49min22

Masculino 40+

1. #336 Célio Vinícius, 1h43min03
2. #334 Christian Westgeest, 1h43min46
3. #330 Leandro Lopes Petrus, 1h44min29
4. #341 André Dahbar, 1h45min18
5. #355 Guilherme Tinti, 1h45min35

Golden 50

1. #394 Armando Braga, 1h42min42
2. #425 Paulo Sérgio Borges, 1h42min43
3. #395 Márcio Ravelli, 1h46min50
4. #397 André Colombini, 1h50min54
5. #406 Erick Azzi, 1h51min00

Feminina

1. #438 Mariza Helena, 1h57min28
2. #497 Graziela Chimello Takay, 1h58min33
3. #494 Christiane von Allmen, 2h00min40
4. #493 Bia Paranhos, 2h00min56
4. #485 Denise Bernardino, 2h03min36